29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 374

P. BERNARD ***, École Française, 1706.

Portrait de Jacques Gustave de Malortie.

Toile d'origine.

Signée au dos : "P. Bernard pinxit / 1706".
Au revers, sur la toile, une inscription : "Jacques Gustave de Malortie Cher Marquis de Villars et de Boudeville Comte de hombourg / inspecteur général de cavalerie maréchal de camps". Sur le châssis, une inscription à la plume :" Portrait de mr Jacques Gustave de Malortie Marquis de Villars, Boudeville. Comte de hombourg inspecteur général de cavalerie-dragons Marechal des camps et armes du Roi / marié en 1691 à Marie-Thérèse de Brisacier. fille de Nicolas comte de hombourg gouverneur de Sirecq / (...) Jacques Gustave de Malortie et fils de François de Malortie, mis de Villars et d'anne de sarvau".

Haut. 98, Larg. 76 cm.
(restaurations anciennes).

P. BERNARD ***. FRENCH school of 1706. Portrait of Jacques Gustave de Malortie. Original canvas. Signed and dated on the back.

Jacques Gustave de Malortie, marquis de Boudeville, comte de Hombourg (1665 - Plombières, 1729), maréchal des camps et armées du Roi, fils d'Anne de Sarrau, la "marquise de Villars" décapitée devant la Bastille en 1674, avec le prince Louis de Rohan qui conspira contre Louis XIV avec les Hollandais. Elle empoisonna son second mari, François de Malortie.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €