29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 362

PENDULE TOURNANTE
en marbre blanc, soutenue par quatre colonnes en marbre bleu turquin. Belle ornementation en bronze doré : perles, galerie, passementeries.
Mouvement apparent à double cadran tournant, de "BARANCOURT A PARIS".

Époque Louis XVI, XVIIIe.

Haut. 38, Diam. 17 cm.

A Louis 16 blue marble SWIWEL CLOCK by Barancourt in Paris.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, " Encyclopédie de la pendule française ", Les éditions de l'amateur, Paris, 1997. Modèles comparables reproduits p.292 et 293.
- Jean Dominique Augarde, " Les ouvriers du temps ", Antiquorum, Genève, 1996. À rapprocher d'un autre modèle de Barancourt, à mouvement tournant reproduit p. 187.

Pierre Michel Barancourt, reçu maître horloger à Paris le 19 janvier 1779. Des pendules de Barancourt sont conservées à Madrid, Londres, Stuttgart et San Francisco dans les plus grands musées.

Adjugé : 8 000 €