29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 358

DUNKERQUE. RÉCHAUD de TABLE à BRAISES
en argent. La bordure godronnée ajourée d'une frise de croisillons et le réceptacle d'une frise de trèfles, carreaux et oves. Manche latéral en bois tourné (rapporté). Il repose sur trois pieds de bois en boule aplatie.

Poinçons des Fermiers Généraux de Dunkerque.
Jurande : vers 1756 et reconnaissance de Dunkerque : vers 1730-1760.
Maître-orfèvre : Guillaume Angilles, reçu à Dunkerque en 1731.
Inscription : "H.R / 30 once / 69r / 6" sous le réceptacle.

Haut. 15, Larg. 34, Diam. 18,5 cm.
Poids brut : 1.075 g.

A Louis 15 silver WOOD STOVE. Dunkerque, c. 1756

Adjugé : 900 €