29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 314

ÉTRURIE ? PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or à grappe de raisin. L'anneau orné d'un disque pointé.

Fin du IVe siècle avant J.-C.

Haut. 4,4 cm. Poids brut : 9 g.
(quelques enfoncements, manque à une boucle).

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

A pair of gold EARRINGS figuring a bunch of grapes. End of the 4th century B.C.

Adjugé : 500 €