29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 312

ÉTRURIE. BRACELET OUVERT en or fourré représentant deux serpents se faisant face.

Ve siècle avant J.-C.

Diam. extérieur : 8,8, Épaisseur : 0,7 cm. Poids brut : 27 g.
(fentes, usures et petits manques).

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

An Etrurian gold open BRACELET figuring two snakes. 5th century B.C.

Estimation : 1 800 € ~ 2 500 €