29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 261

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
DEUX POTICHES balustres
pouvant former paire, en porcelaine décorée en bleu sous couverte de grues et de daims près des pins dans un paysage montagneux et lacustre.

Haut. 33 cm.
(fêlure sur la panse de l'un).

MONTURE en bronze doré à tours de lauriers en partie basse.
Haut. totale 38 cm.

Provenance : propriété de Touraine.

CHINA, KANGXI period. Two prcelain baluster VASES. Decorated with blue enamels.

Adjugé : 6 300 €