29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 260

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
PAIRE DE POTICHES
en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "wucai" de rochers percés fleuris de pivoines et magnolias avec oiseaux perchés.

Haut. 38 cm.
(restauration à un couvercle et un éclat à un couvercle).

Provenance : Collection Beche par descendance, propriété de Touraine.

CHINA, KANGXI period. A PAIR of porcelain COVERED VASES decorated with "wucai" polychrome enamels.

Adjugé : 19 000 €