29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 259

CHINE - Époque WANLI (1573 - 1620)
VASE de forme "suan tou ping" (gousse d'ail)
en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "wucai" de grues, papillons en vol, bambous et canards parmi les fleurs de lotus. Marque à six caractères de Wanli en bleu sous couverte sur le col.

Haut. 46 cm.
(il manque le fond, le talon et le bord supérieur sont meulés, fêlure sur le bord).

Provenance : propriété de Touraine.

CHINA. WANLI period. A "suan tou ping" porcelain VASE decorated with blue and "wucai" polychrome enamels.

Référence : Vase similaire dans les collections du National Palace Museum, Gugong, à Beijing et reproduit dans "The Complete collection of Treasures of the National Palace Museum. Porcelains in Polychrome and Contrasting Colours.", Beijing, 1999, n°24, p. 27.

Adjugé : 70 000 €