29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 256

CHINE - Époque MING (1368 - 1644)
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...
VASE pansu de forme...

VASE pansu de forme "meiping" à petit col rond en grès céladon craquelé.

Haut. 28,5 cm.
(défauts de cuisson).

Provenance : rapporté de l'Expédition de Chine en 1860 par un militaire breton.

CHINA, MING period. A cracked celadon porcelain stoneware "meiping" VASE.

Estimation : 500 € ~ 600 €