29ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 255

JAPON - XVIIIe
BOUDDHA AMIDA en bois partiellement laqué doré, debout sur un socle en forme de lotus posant sur une haute base sculptée de pétales de lotus, nuées et rinceaux, les mains faisant le geste raigo-in ( signifiant l'accueil au paradis), sa robe retombant en plis souples. Derrière lui une mandorle à motifs ajourés de rinceaux.

Haut.114,5 cm.
(accidents et manques aux mains).

JAPAN, 18th century. A partially gold lacquered sculpted wood BUDDHA AMIDA with a mandorla.

Adjugé : 4 000 €