arts + design #1

Lot 114

Jean-Pierre POISSON (né à Tunis en 1947)
"Laban", 2011

Toile signée, titrée et datée 2011 au dos.

Haut. 60, Larg. 60 cm.

Provenance :
- Certificat de vente de l'artiste, Pau, 2011.
- Collection C.G.

"Poisson nous transporte dans des paysages incertains à la frontière de l'abstrait et du figuratif qui permettent des déchiffrements infinis. Il utilise des pinceaux chinois qui lui confèrent un langage plastique très personnel, contraste de transparences et d'épaisseurs, dans une large palette de couleurs."
jeanpierre-poisson.com

Adjugé : 1 600 €