arts + design #1

Lot 113

Jean-Pierre POISSON (né à Tunis en 1947)
"Banikoara", 2004

Toile monogrammée et datée 04 en bas à droite.

Haut. 92, Larg. 73 cm.

Provenance :
- Certificat de vente de l'artiste, Pau, 2013.
- Collection C.G.

"Poisson nous transporte dans des paysages incertains à la frontière de l'abstrait et du figuratif qui permettent des déchiffrements infinis. Il utilise des pinceaux chinois qui lui confèrent un langage plastique très personnel, contraste de transparences et d'épaisseurs, dans une large palette de couleurs."
jeanpierre-poisson.com

Adjugé : 4 000 €