arts + design #1

Lot 111

Michel BIOT (né à Lyon en 1936)
"Ciel et mer", 1980

Papier...
"Ciel et mer", 1980

Papier...

"Ciel et mer", 1980

Papier marouflé sur toile signé et daté 1980 en bas à droite.

Haut. 50, Larg. 65 cm.

Provenance :
- Galerie Galarte, Paris, 1982.
- Collection C.G.

"Michel Biot n'est ni un peintre abstrait ni un peintre concret, il est au-delà de ces abstractions. Il cherche un point originaire, où le rythme de la matière s'inscrit dans l'œil et la main du peintre et donne à voir, selon le mot célèbre d'Éluard" écrit de lui Jean Wahl.

Estimation : 150 € ~ 300 €