arts + design

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 111

Michel BIOT (né à Lyon en 1936)
"Ciel et mer", 1980

Papier...
"Ciel et mer", 1980

Papier...
"Ciel et mer", 1980

Papier...

"Ciel et mer", 1980

Papier marouflé sur toile signé et daté 1980 en bas à droite.

Haut. 50, Larg. 65 cm.

Provenance :
- Galerie Galarte, Paris, 1982.
- Collection C.G.

"Michel Biot n'est ni un peintre abstrait ni un peintre concret, il est au-delà de ces abstractions. Il cherche un point originaire, où le rythme de la matière s'inscrit dans l'œil et la main du peintre et donne à voir, selon le mot célèbre d'Éluard" écrit de lui Jean Wahl.

Estimation : 150 € ~ 300 €