arts + design #1

Lot 110

Anna STEIN (née à Budapest en 1936)
Composition

Toile signée en bas à droite.
Haut. 73, Larg. 91,5 cm.

Provenance :
- Galerie Jacques Massol, Paris, 1983.
- Collection C.G.

"L'œuvre d'Anna Stein est ouverte sur l'histoire et la poésie, sur le mythe, le récit et l'émotion, sur le mémoire et l'instinct (…) Le mystère, la joie, le drame, l'attente, l'espoir et la matière picturale sont consubstantiels." Lydia Harambourg.
annastein.fr

Adjugé : 2 000 €