arts + design #1

Lot 30

Ettore SOTTSASS (Innsbrück, 1917 - Milan, 2007)
Petite coupe "diabolo"

Céramique émaillée noire à ref lets métalliques. Une bande laisse apparaître la terre.
Marque olographe « Ettore Sottsass / Bitossi Montelupo ».

Haut. 18,5 Diam. 25,5 cm.

Provenance : collection docteur T., Tours.

Adjugé : 500 €