arts + design #1

Lot 28

Ettore SOTTSASS (Innsbrück, 1917 - Milan, 2007)
Bibliothèque "Carlton", modèle créé en 1981

Cinq niveaux de rangements en bois plaqué de matière plastique dans des couleurs vives et pastel formant niches et étagères à formes géométriques aménagées en partie basse de tiroirs coulissants et reposant sur un large et épais socle de forme rectangulaire. 1982.
Plaque : "Memphis Milano / Ettore Sottsass / 1982 / Made in Italy".
Édition Memphis.

Haut. 198, Larg. 190, Prof 40 cm.
(Petits accidents et restaurations)

Provenance :
- Galerie Downton, Paris.
- Collection docteur T., Tours.

Fondé à Milan par Ettore Sottsass, le groupe Memphis bouleverse les codes du design en se plaçant en dehors des canons du bon goût, avec des créations colorées et excentriques mariant matériaux bon marché et matériaux nobles dans une grande qualité de finition. La bibliothèque Carlton est l’icône de ce mouvement, alors que des expositions se succèdent à travers la planète pour rendre hommage au centième anniversaire de la naissance de son créateur.

Adjugé : 10 500 €