arts + design #1

Lot 27

Charlotte PERRIAND (Paris, 1903 - 1999)
Enfilade, 1959-1963

en frêne, formica noir et blanc et métal laqué noir, ouvrant en façade par deux portes coulissantes
et quatre tiroirs.
Éditeur Steph Simon, réalisation par Métal Meuble.

Haut. 73,5, Larg. 158, Prof. 45 cm.
(Petits accidents)

Provenance présumée : cité de Cansado en Mauritanie.

Adjugé : 7 000 €