arts + design #1

Lot 7

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins 1973)
Toros à Vallauris, 1957

Dessin au stylo bleu figurant un taureau regardant vers la gauche, signé au dessus.
Sur la couverture du programme de la Fiesta taurine du 4 août 1957 «sous la présidence d’honneur de Pablo Picasso ». Livret de 8 pages réunies par une couverture cartonnée.
Au dos de la première de couverture : tampon officiel à l'encre complété à la main
et signé par Edmond Reclus : "Vu pour certification matérielle de la signature de Monsieur
Pablo / Picasso apposée ci-contre / VALLAURIS, le 4 août 1957 / Le Commissaire
de Police".
En page 6, signature du toréador madrilène "Francisco Delgado".

Haut. 15,5, Larg. 10,2 cm.

Provenance :
- réalisé par Picasso pour Edmond Reclus (1906-1959), commissaire de police à la sûreté nationale de Golfe-Juan en 1957.
- par descendance familiale, comme une paire de coupes taurines réalisée avec Picasso par Madoura datées de 1954 et vendues à Artigny le 7 juin 2015.

Illustrations provenant de la famille d'Edmond Reclus :
- Picasso assistant à une corrida à Vallauris en 1957.
- Article de presse annonçant la promotion d'Edmond Reclus comme chevalier de la Légion d'Honneur. Cannes-Nice-Midi, 28 mai 1959.

Adjugé : 4 000 €