arts + design

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 2

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins 1973)
Quatre profils enlacés, 1949.

Assiette en terre de faïence blanche. Décor à la paraffine oxydée et bain d'émail. Décor brun, noir et reflets métalliques verts à décors de quatre profils enlacés et au dos de motifs géométriques.
Marqué "Madoura plein feu" et "Empreinte originale de Picasso".
Édition à 25 exemplaires. Ramié n°88.

Diam. 26,5 cm.

Provenance : collection docteur T., Tours.

Adjugé : 14 500 €