BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 481

COMTE, Achille.
Musée d' Histoire Naturelle.
Paris, Havard, 1854.
Très grand in-8 (295 X 200 mm). Pleine percaline illustrée de l'éditeur.
Nombreux hors-texte en couleurs. La plaque centrale "à l'oiseau-lyre" est de toute fraîcheur ... malheureusement les coins et les coiffes ont été sauvagement "restaurées" au scotch noir, ainsi que les charnières au scotch transparent. Rousseurs.

Adjugé : 20 €