BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 449

TERRE ET AME D'AUVERGNE. Presses Maraval, 1962.
In-folio en feuilles sous emboîtage. 12 HT de Raoul J. LAMBERT. Ouvrage calligraphié.
Un des 20 exemplaires sur grand Vélin d'Arches à la cuve comportant 3 planches refusées. (5 planches en réalité, cert. orig.). Rares Rousseurs.

JOINT : 8 VOLUMES XXème IN-4° OU IN-FOLIO.
Parmi lesquels :
-J.M. Rougé : Ceux de Touraine, Paris, 1941.
-Alain-Fournier : Le Grand Meaulnes. Litho. de G. Barret (Paris, 1961)
- Le Sage : Le Diable Boiteux. 69 in-texte et 12 h.t. de Dubout coloriés à la main. (Monte Carlo, 1945)

Adjugé : 60 €