BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 445

LOT D'OUVRAGES DU XVIIIème SIECLE.
Ensemble de 15 volumes :
- Les admirables secrets d'Albert le Grand contenant plusieurs traitez sur la conception des femmes, , des vertuz des herbes, des pierres précieuses et des animaux.
Lyon, Héritiers de Be'Ringos fratres. 1729.
In-12, 1/2 veau du début XIXème. Frontispice. (Marges du titre restaurées).
- Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, fille de Mr. Gaston d'Orléans.
Amsterdam, Bernard, 1729.
6 volumes in-12, plein veau fauve du temps. (3 coiffes légèrement endommagées).
- J.S. Mercier : Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée et augmentée.
Amsterdam, 1782.
8 volumes in-8, 1/2 basane établie vers 1830. (Dos du tome I sommairement recollé ; dos insolés).

Adjugé : 100 €