BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 443

LIVRES DIVERS.
50 ouvrages reliés ou en 1/2 reliure. Du XVII au XIXème siècle. Etat médiocre, défauts divers. Quelques séries incomplètes.
Parmi lesquels : Boullier : Le dialecte et les chants populaires de la Sardaigne (1864) ; L'agenda des honnestes gens (1676) ; Lamartine : L'état, l'Eglise et l'enseignement (1845) ;
Lamartine : Le Conseiller du Peuple (e.o. 1849, 1850, 1851) ; Lamartine : Geneviève, histoire d'une servante (e.o. 1850) ; Lamartine : Le passé, le présent, l'avenir de la République (e.o. 1850) ; Cicéron : Les Philippiques (1630) ; Les Cinq Codes de l'Empire français (1812) ; Vosgien : Dictionnaire géographique portatif (An II, 1794) ; etc...
Joint : un carton d'ouvrages brochés. (Etat moyen).

Adjugé : 50 €