BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 435

DOCUMENTATION ET DIVERS.
- Silvestre : Histoire des artistes vivants français et étrangers.
Paris, Blanchard, 1857. Gd in-8. Plein chagrin du temps, Armes impériales au centre des plats, toutes tranches dorées. (Rousseurs éparses).
- Bricon : Psychologie d'art. Les maîtres de la fin du XIXème siècle. Paris, 1900. In-8, 1/2 chagrin du temps. Envoi de l'auteur.
- Guillaumot : Costumes du Directoire tirés des Merveilleuses. 30 eaux-fortes.
Paris, Rouquette, 1875. Grand in-8, 1/2 maroquin du temps. (Rousseurs).
-Gabillot : Les Huet. Paris, vers 1895. Grand in-8, 1/2 maroquin du temps.
-Henriet : Les eaux-fortes de Léon Lhermitte. Paris, Lemerre, 1905. In-4°, 1/2 chagrin du temps.
- Lefébure : Dentelles et guipures. Paris, 1904. In-8, 1/2 veau du temps.
- Mantz : Holbein. Paris, Quantin, 1879. Grand in-folio, percaline éditeur.
- 1 brochure sur 14-18
- Stephen Liegeard : Aimer. Paris, Hachette, 1909. In-8, 1/2 maroquin à coins, dos mosaïqué, tête dorée. Reliure signée Lanoé. Long envoi de l'auteur au poète Pierre de Bouchaud.
- Paris illustrations. Album de gravures. Paris, Pourrat frères, 1839. In-8, plein maroquin havane, large plaque rocaille sur les plats ; dos orné de fers rocaille. Toutes tranches dorées. Reliure non signée, dans le goût de Boutigny.

En tout 9 volumes et une brochure.

Adjugé : 50 €