BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 433

COLLECTION REVOLUTIONNAIRE D'ALFRED FORGERON.
- Catalogue de la vente de décembre 1909 consacré à la Révolution Française. Exemplaire de Mme Veuve Forgeron, auquel elle a ajouté les articles parus dans la presse, des correspondances et des photographies originales.
- Affiche (environ 1100 X 750 mm) annonçant la vente.
- Affiche (environ 950 X 600 mm) pour la "guillotine historique de Feurs" achetée lors de la vente Forgeron, et exposée par son acquéreur M. Treille.
-- Exposition Universelle de 1900. Musée Centennal, Mobilier et Décoration. Rapport de la Commission d'Installation. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. Correspondance du rapporteur, Le Corbeiller, avec M. A. Forgeron qui avait prêté de nombreux objets de sa collection révolutionnaire.
- 2 reliures vides, grand in-8, en maroquin orné de larges roulettes, avec le supra-libros "Exposition Universelle de 1889, Commissariat Spécial des Beax-Arts. Monsieur le Président du Conseil".

Adjugé : 20 €