BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 405

RONSARD, Pierre de.
Les Oeuvres de Pierre de Ronsard. Tomes III, IV et V.
Paris Nicolas Buon, 1609
3 tomes en 1 volume in-24, vélin du temps. (Déchirures et manques sur les plats. Tomaison grattée sur le titre du tome III ; trou de ver négligeable dans les marges de 6 feuillets du tome IV).
Tome III : La Franciade ; tome IV : Le bocage Royal ; tome V : Les Eglogues et Mascarades.
Cette édition de petit format, publiée en même temps que la onzième collective (Nicolas Buon, in-folio) comporter en tout onze tomes.

Adjugé : 150 €