BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 396

PARIS.
Lot de 3 ouvrages (soit 7 volumes) sur Paris :
-Dulaure : Histoire physique, civile et morale de Paris. 7ème édition.
Paris, au Bureau des Publications Illustrées. 1839.
5 volumes, dont un atlas pour les cartes, gd. in-8, 1/2 veau du temps, décor à froid sur le dos. (Coiffe du tome I fragilisée, coiffe du tome II frottée. Coins écrasés. Rousseurs éparses).
39 illustrations hors-texte dans les volumes de texte. L'atlas contient 4 cartes dépliantes, et 1 plan de Paris mesurant 480 X 650 mm. (Fortes rousseurs dans l'atlas ; toutes les cartes sont tachées, maladroitement doublées, etc...)
-La Bedollière : Histoire des environs du Nouveau Paris. Illustrations de Gustave Doré. Paris, Barba (Vers 1865). Grand in-8 (280 X 195 mm). 1/2 veau vers 1930. (mouillure saines dans tout l'ouvrage, et fortes salissures dans le dernier cahier). 23 cartes doubles, lithographiées en couleurs.
- Berty et Tisserand : Topographie historique du Vieux Paris. Région du Faubourg Saint-Germain.
paris, Imprimerie Nationale, 1882.
Fort in-folio, cartonnage vert de l'éditeur. (Cartonnage frotté et sali. Rousseurs éparses. Nombreuses illustrations hors-texte.)

Adjugé : 100 €