BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 381

MAUPASSANT, Guy de .
Ensemble de 31 volumes (27 Maupassant et 4 Nerval)

-23 ouvrages de Maupassant, de format in-12, en 1/2 reliures du temps (1/2 percaline, 1/2 basane, 1/2 chagrin, 1/2 veau, 1/2 maroquin). Etats divers. La grande majorité porte une mention d'édition au titre.
A noter : Bel-Ami (1885), Notre coeur (1890), La vie errante (1890), La Petite Roque (1886), Mont-Oriol (1887), Clair de lune (1888), L'inutile beauté (1890), Monsieur Parent (1886), Toine, illustré par Mesplès (Sans date, chez Marpon et Flammarion), Contes du jour et de la nuit (s.d., Marpon et Flammarion). Ces 10 volumes sont en reliure uniforme, en 1/2 maroquin rouge, avec le chiffre B. au dos. (Quelques défauts aux reliures : coiffes frottées ; rousseurs éparses.

Adjugé : 80 €