BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 375

LITTERATURE XVIIIème.
- C.J. Dorat : Mes Fantaisies. Troisième édition considérablement augmentée.
A La Haye, et se trouve à Paris. 1770
In-8, veau marbré ; triple encadrement de filets dorés. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.
Titre-frontispice de Eisen, gravé par de Longueil..
(Relié à la suite, du même :) Mes nouveaux torts, ou nouveau mélange d poésies, pour servir de suite aux Fantaisies.
A Amsterdam et à Paris, chez Monory. 1775.
Titre-frontispice de Marillier, gravé par de Ghendt.

- Duclos : Acajou et Zirphile. Conte. A Minutie (Paris, Prault) 1744. In-12, veau du temps. (1 coiffe et 2 coins frottés).
Frontispice et 9 figures d'après Boucher, avant toute lettre. (Cohen, col. 173).
(Relié à la suite : [ Marivaux] : Faunillane ou l'Infante Jaune. Conte.
A Badinopolis (Paris), chez les Frères Ponthommes, à l'Enseigne du Roy d'Egypte. 1767.
Amusante réunion. En effet les figures de Boucher avaient été commandées par Tessin, de format in-4°, pour illustrer Faunillane. Le tirage ne fut que de 2 exemplaires. Les figures furent offertes à Prault, qui commanda un conte à Duclos pour pouvoir les utiliser.
(Voir à ce propos Christian Michel, C.N Cochin et le livre illustré au XVIIIème, p. 188)

Adjugé : 140 €