BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 373

LITTERATURE.
7 volumes début XXème :

J.K. Huysmans : En route. Illustrations de Malo Renault. Paris, La Connaissance, 1921.
In-4°, plein vélin rigide, couvertures conservées. Belle photographie à pleine page de J.K. Huysmans, portant au dos le cachet gras des photographes Taponnier et Boissonnas, associés à Paris de 1902 à 1911.
- Huysmans : Sainte Lydwine de Schiedam, Stock, 1901. Grand in-8, 1/2 basane du temps -Un plat cassé.) Edition originale. Ont été montés sur onglets en début d'ouvrage : faire-part du décès de Huysmans, et photographie originale de Huysmans lisant, portant au dos le cachet gras de Taponier.
- (Joint : ) Gus Bofa : Synthèses littéraires et extra-littéraires. Paris, Mornay, 1923. In-8 carré, pleine basane maroquinée. Reliure du temps.
- (Joint :) Aristide Bruant : Sur la route. Aristide Bruant auteur éditeur, Château de Courtenay. Dessins de Borgex.
Dans la rue (I, II). Aristide Bruant, auteur éditeur, Boulevard Rochechouart. Illustrations de Steinlen.
Dans la rue (III). Publié par l'auteur, chez Flammarion.
4 volumes in-12, 1/2 maroquin havane du temps, tête dorée. Couvertures conservées.

Adjugé : 100 €