BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 366

HANSI, J.J. Waltz, dit.

HANSI, J.J. Waltz, dit.
L'Alsace heureuse. La grande pitié du Pays d'Alsace, et son grand bonheur racontés aux petits enfants par l'oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies.
Paris, Floury, 1919.
In-folio (345 X 280 mm), pleine percaline illustrée de l'éditeur. Reliure signée Engel.(Petits accrocs aux coiffes, sur environ 1 cm).

Edition originale, illustrée de 60 remarquables compositions en couleurs de Hansi, dont de nombreuses à pleine page. Bel exemplaire.

Estimation : 150 € ~ 200 €