BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 361

HANSI, J.J. Waltz, dit.
L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants.
Paris, Floury, 1919.
Grand in-8, cartonnage éditeur.
Illustrations en noir et en couleurs, in et hors-texte.(Infimes frottisaux oupes et aux coins).
(On joint, du même):
Les clochers dans les vignes. Images et texte de Hansi.
Petit in-folio, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. Strasbourg. Société Alsacienne d'Edition et de Diffusion.1973.
Réédition de l'édition originale de 1929. Etat neuf.

Estimation : 50 € ~ 100 €