BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 344

[DEVAL, Charles].
Deux années à Constantinople et en Morée (1825-1826). Ou Esquisses historiques sur Mahmoud, les Janissaires, les nouvelles troupes, Ibrahim Pacha, Solyman Bey, etc... Par M. C... D..., élève interprète du Roi à Constantinople. Ouvrage orné d'un choix de costumes orientaux soigneusement coloriés, et lithographiés par M. Collin, élève de Girodet.
Londres, Jones ; et Paris, Nepveu. 1828.
Grand in-8 (260 X 180 mm) ; 1/2 veau olive du temps, dos très orné. (Infimes rousseurs).
Seconde édition, illustrée de 16 hors-texte lithographiques en couleurs.

Adjugé : 550 €