BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 340

de LA BORDE, Jean Benjamin & MARMONTEL, Jean-François.
Annette et Lubin. Pastorale mise en musique par Monsieur D.L.B. Prix 12# avec les parties séparées. Les parolles sont de M. Marmontel. Gravée par Melle Vendome, chés Mr Moria. .
.
Petit in-folio (330 X 260 mm). Titre gravé et 113 pages gravées. Plein vélin vert. Pièce de titre en veau rouge sur le premier plat. (Plats gauchis, qui empêchent la fermeture normale du livre. Une restauration des cartons des plats est nécessaire..)
Edition originale. La pastorale de Marmontel, publiée (sans musique) en 1761 dans les célèbres Contes Moraux, est inspirée par l'étonnante histoire des jeunes orphelins Marie Schmitz et Gilles Dewalt, cousins germains et amants, qui vivaient dans une extrême indigence près des sources de Spa, distribuant lait de chèvre, fruits de saison et travaux de vannerie aux touristes étrangers, appelés les "bobelins".
Traités comme une légende vivante grâce au succès des Contes Moraux, traduits dès leur parution dans la plupart des langues européennes, ils deviennent la distraction majeure des curistes fortunés. Ils inaugurent en 1764 un lieu de danse et de divertissement sur les hauteurs de Spa, qu'ils tiendront pendant une vingtaine d'années. La duchesse d'Orléans leur rendra visite à plusieurs reprises, à dos de chameau.

Adjugé : 300 €