BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 313

BALZAC, Honoré de .
12 volumes de Balzac, en reliures homogènes, en 1/2 veau du temps, dos à 4 faux nerfs, ornés à chaud et à froid. (Tous les dos sont légèrement frottés , quelques coins écrasés ; rousseurs marquées dans tous les volumes)
- Scènes de la Vie de Province, I et II. . Paris, Mme Charles Béchet, 1834. (Tomes V et VI des Etudes de Moeurs). 2 volumes. Edition originale d'Eugénie Grandet (Carteret, I, 69)
- Scènes de la Vie Parisienne, II et III. Idem, ibidem. (Tomes XI et XII des Etudes de Moeurs). 2 volumes. Edition originale du Colonel Chabert.
- Romans et Contes philosophiques. 4ème édition. Paris, Gosselin, 1833. 4 volumes. (Tomes I à IV des Oeuvres de M. de Balzac). Bien complet des 4 frontispices. La première édition est de 1831.
- Scènes de la Vie Privée. Seconde édition. Paris, Mame Delaunay, 1832. 4 volumes. La première édition est de 1830.

Adjugé : 300 €