BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 305

ATLAS COMPOSITE.
Recueil factice de cartes du XVIIIème siècle, par Lerouge et Jaillot, montées sur onglets, et pliées en 3 dans leur largeur, tous les plis étant doublés. Grand in-folio étroit (630 X 280 mm).1/2 toile du milieu du XIXème siècle.
1) Mappemonde nouvelle dédiée à M. le Comte de Maurepas. Paris, Lerouge, 1744.
540 X 750 mm. Frais coloris du temps. (La partie gauche a été doublée. Petite déchirure sans manque dans le pli de gauche, marqué d'une rousseur sur toute sa hauteur.)
2) L'Europe, divisée suivant l'estendue de ses principaux estats subdivisés en leurs principales provinces. Présentée à Monseigneur le Dauphin. (Paris), Jaillot, 1706.
615 X 910 mm. Contours aquarellés. (Rousseurs dans les plis).
3) L'Asie distinguée en ses principales parties. (...) Recueilli de divers Mémoires et sur les relations les plus nouvelles par le Sieur Sanson. Présentée à Mgr le Dauphin par Hubert Jaillot. (1706)
615 X 910 mm. Contours aquarellés.
4) L'Afrique distinguée en ses principales parties....sur les relations les plus nouvelles par le Sieur Sanson. Présentée à Mgr le Dauphin par Hubert Jaillot. (1706)
605 X 910 mm. Contours aquarellés. (Rousseurs dans les plis)
5) L'Amérique Septentrionale divisée en ses principales parties ... Tirée des relations de toutes ces nations par le S. Sanson. Présenté à Mgr le Dauphin par Hubert Jaillot.(1706).
6) L'Amérique Méridionale divisée en ses principales parties. Tirée de toutes les relations qui ont paru jusqu'à présent par le S. Sanson. Présentée à Mgr le Dauphin par H. Jaillot. (1706)
7) L'Empire d'Allemagne. Par Sanson et Jaillot. 495 X 670 mm. Contours aquarellés (Rousseurs dans les plis).
8) L'Empire d'Allemagne. Par et chez le sieur Le Rouge. 1743. 525 X 570 mm.
(Rousseurs dans les plis).
9) L'Allemagne ecclésiastique. Par et chez le sieur Le Rouge.
10) Royaume de Bohème. Le Rouge, 1742.
11) Bohemiae Regnum. Per Homannianos heredes.
12) Marchionatus Moravii. I.B. Homann. (Entièrement coloriée).
13) Die Gegend um Prag. Héritiers de Homann, 1742.
14) Tabula generalis Marchionatus Moraviae. J.B. Homann.
15) Marchionatus Moraviae. J.B. Homann. (Déchirure maladroitement réparée dans la partie droite).
18) La Basse Silésie. Héritiers de Homann, 1745.
19) Carte du territoire d'Egra etdu Cercle d'Elnbogue. Héritiers de Homann. 1742.
20) Archiducatus Austriae Superior. J.B. Homann.
21) Le Comté de Tirol. Hubert Jaillot. (Non rehaussée).
22) Le Cercle de Bavière. Par Crepy, géographe, 1742.
23) L'Italie [avec Corse et Sardaigne]. Sanson et Jaillot. 630 X 940 mm. Contours aquarellés.
24) Les Estats de Savoye et Piémont. J.B. Nolin.
25) Le Golfe de Venise. Nicolas de Fer.
26) Le Royaume de Naples. J.B. Nolin.
27) Le Royaume de Naples. Hubert Jaillot. (Tache au centre de la planche).
28) L'Isle et Royaume de Sicile. J.B. Nolin.
29) L'Espagne en tous ses Royaumes et Principautés. Jaillot.
30) Partie de l'Angleterre. Bruxelles, Fricx, 1749. (Non rehaussée)
31) Les dix-sept Provinces des Pays-Bas. Sanson et Jaillot. (940 X 600 mm)
32) Luxembourg. Sanson
33) Le Duché de Luxembourg. Jaillot, 1705.
34) Le Duché de Luxembourg. Le Rouge, 1743.
35) Les Isles Britanniques. Jaillot.
36) Estats de Moscovie. Le Rouge, 1744. (Non rehaussée).
37) Théâtre de la guerre présente entre les Turcs et les Russes. Paris, Mondhare et Jean, 1788.
38) Théâtre de la guerre en Allemagne. Paris, Crépy, 1742
39) Plan de la Bataille de Hoch-Kirch. A Paris chez De Savignat Maître de D'Essein [sic]. (1758).

Adjugé : 5 500 €