29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 218

R2E. MICRAL-N, 1974.
L'un des cinq derniers exemplaires connu du premier micro-ordinateur de l'histoire de l'informatique dans sa configuration originale complète.

Le MICRO-ORDINATEUR est présenté dans un BOITIER en acier blanc cassé et brun numéroté 1574176 doté d'un PLURIBUS à 22 connecteurs recevant 17 CARTES ÉLECTRONIQUES dont la carte processeur équipée du MICRO-PROCESSEUR INTEL 8008 et trois cartes mémoire apportant 16ko de Mémoire vive et mixte. L'ordinateur possède une fréquence d'horloge de 0,5 Mhz et 51 instructions.

Le MONITEUR est relié à son ALIMENTATION et à trois autres périphériques assemblés par la société R2E : le premier est un bloc contenant un CLAVIER universel ainsi qu'un ÉCRAN cathodique, le deuxième est un LECTEUR DOUBLE DE DISQUETTE 8 pouces et le troisième, le PERIPHERIQUE TÉLÉTYPE.

10 MANUELS de documentation s'ajoutent à l'ensemble, dont son manuel d'utilisation.

Matériel non testé présenté sans garantie quant à ses possibilités de fonctionnement.

Provenance : collection d'un ancien employé de R2E puis de Cll Honeywell Bull.

R2E. MICRAL-N, 1974. One of the last five knowed version of "the earliest commercial non-kit computer based on microprocessor", dixit Steve WOZNIAK.

LIBRE CIRCULATION ET SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

Un dossier complet préparé avec Roma Maireau et Nadi Boucetta, historiennes de l'art du master de l'Université François Rabelais de Tours est à découvrir sur rouillac.com

Adjugé : 50 000 €