29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 212

Jules LELEU (Boulogne-sur-Mer, 1883 - Paris, 1961) et
Katsu HAMANAKA (Hokkaido, 1895 - 1982)
SECRÉTAIRE en placage de ronce de noyer d'Amérique
ouvrant en haut par un abattant laqué d'origine rouge ambré, surmonté de deux tiroirs et en bas par deux vantaux pleins à façade légèrement galbée. Piètement d'angles excentrés à fûts facettés sur toute la hauteur à filets d'ivoire. Entrées de serrure, prises de tirage, et sabots en ivoire. Intérieur à compartiments, tiroirs et casiers en sycomore laqué sur tranche, face interne de l'abattant laqué marron foncé.

Haut. 135, Larg. 80, Prof. 34 cm.

Provenance : collection Françoise Siriex. Un certificat de Françoise Siriex est joint.

Jules LELEU and Katsu HAMANAKA. An American burled walnut veneered and red lacquered FALL FRONT WRITING DESK. Ivory handels, escutcheons and sabots.

Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et, de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et, de ce fait, conforme à l'arrêté du 16/08/2016.

Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, pour chaque spécimen, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis

Adjugé : 15 500 €