29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 177

Pavel Dmitrievic SMAROV (Voronej, 1874 - Boulogne-Billancourt, 1950), dit aussi Paul Chmarov.
Baigneuses au bord du lac.

Toile signée en bas à gauche.

Haut. 75, Larg. 105 cm.

Provenance : acheté dans l'atelier à l'artiste par Raymond Weimann, né à Moscou de mère russe et de père français, ami et soutien famillial de Smarov en France.

Pavel Dmitrievic SMAROV. Baigneuses on lake edge. Canvas. Signed lower left.

Élève de Répine à Pétrograd puis de Laurens à Paris, Smarov est nommé portraitiste du tsar Nicolas II. Après la révolution bolchévique, Smarov s'installe définitivement à Paris en 1920. Sous le vernis de l'harmonie occidentale les lumières contrastées du réalisme slave, sa méditation et son inquiétude apparaissent dans sa peinture. Il meurt en 1950 sans avoir jamais revu sa terre natale.

Estimation : 11 000 € ~ 16 000 €