29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 142

PENDULE au CHAR ENFANTIN tiré par un CANICHE
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...

en bronze ciselé et doré, mat et bruni, figurant un enfant drapé à l'Antique conduisant un char attelé d'un caniche bondissant. Le devant du char est orné d'un génie ailé flanqué de branches d'olivier tenant un thyrse dans chaque main. Ses côtés sont à décor d'oiseau tenant un rameau en son bec, et l'arrière avec une large palmette et des godrons.
La base de forme rectangulaire à pans coupés est appliquée d'un masque d'Apollon, de feuillages stylisés et de couronnes de laurier. Elle repose sur quatre pieds toupie. Le cadran à mouvement dit squelette est inclus dans la roue. Il est constitué d'un cercle émaillé blanc (accidenté) indiquant les heures en chiffres romains et signé "Bouché Tissot à Saumur". Aiguilles dites Bréguet, mouvement à fil.

Époque Empire.

Haut. 30, Long. 36 cm.

An Empire ormulu MANTEL CLOCK figuring a child driving a CHARIOT pulled by a POODLE.

Un modèle similaire est reproduit p. 419 dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française".

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €