29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 141

Importante PENDULE dite d'ATHÉNA
en bronze doré et patiné. La déesse debout, coiffée d'un casque à crête lauré, vêtue d'une courte tunique et d'un long manteau retenu par une agrafe. Armée d'une lance ornée d'un caducée, d'un rameau de laurier et d'un épi de blé. Elle porte un bouclier formant cadran, orné des quatre Saisons entourées de médaillons émaillés blancs indiquant les heures en chiffres arabes, alternés des
signes du zodiaque en bronze. Athéna repose sur sa base en marbre griotte à décor d'appliques de bronze doré figurant en façade un trophée d'armes ceint d'une couronne de laurier flanquée de deux palmettes, les côtés ornés de couronnes de lauriers entourant des motifs allégoriques. Socle en bronze doré à décor de feuilles d'eau. Mouvement avec suspension à fil.

Attribuée à Gérard-Jean GALLE (1788-1846).

Époque Empire - Restauration.

Haut. totale : 85 cm.
(un motif de bronze sur la base et le balancier manquants, petite perforation au niveau de la porte du mécanisme).

Provenance : familles Parent du Châtelet et Roland de Rengervé, par descendance depuis quatre générations, Nantes.

An important patinated and gilt-bronze CLOCK figuring ATHENA attributed to Gérard-Jean GALLE. First quarter of the 19th century.

Des pendules semblables sont visibles dans les collections publiques françaises :
- à La Malmaison sur la cheminée de la "salle du Conseil",
- au Ministère des Affaires Étrangères (Tardy, Les Plus
Belles Pendules Françaises, 1994, p. 278).
À l'étranger, des modèles similaires sont exposés :
- dans les collections royales espagnoles (J. Ramon
Colon de Caravajal, Catalogo de Relojes Del Patrimonio
Nacional, Madrid, 1987, p.185, sous le numéro 165),
- au palais royal de Stockholm,
- comme au château d'Ehrenburg, à Cobourg, en Allemagne.

Un modèle similaire a été vendu chez Christie's Londres le 9 décembre 2010 sous le numéro 317.

Adjugé : 37 000 €