29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 139

NÉCESSAIRE de VOYAGE par CEO PALMER'S vers 1840,
dans un coffret à anses de forme rectangulaire en palissandre et riche marqueterie de laiton, le couvercle orné d'un cartouche fleuri monogrammé "JMT", entouré de filets et motifs floraux aux angles, l'entrée de serrure flanquée de motifs floraux et coquille. L'intérieur est gainé de velours et cuir vert. Il accueille sur deux plateaux un ensemble de quarante-et-un accessoires en argent à l'intérieur vermeillé, cristal, os et métal, tels que boîtes, flacons, réchaud, ustensiles de toilette, brosses, miroir (manque quelques éléments) certains ornés de motifs floraux et monogrammés. La serrure signée "J.BRAMAH, 124 Piccadilly", une étiquette collée dans le porte document "CEO. PALMER".

Travail Londonien du deuxième quart du XIXe.
Poinçons d'importation français.
Certaines pièces portant le poinçon de Jules COQUELIN.

Haut. 18, Larg. 38,5, Prof. 27 cm, Poids net total : 960 g, Poids brut total : 2 700 g.

Joint : FACTURE d'achat du magasin CEO. PALMER'S à Paris, tenu par G. Bouveret "premier dépot de toutes espèces de marchandises anglaises", datée du 25 juin 184, à l'attention de M. Martinez, pour la somme de 1.400 F.

Jules Coquelin est un orfèvre-garnisseur travaillant à Paris de 1830 à 1845.

Joseph Bramah est ingénieur anglais spécialisé dans les serrures. En 1790 il crée le "challenge lock" pour prouver l'inviolabilité de son travail, le défi ne sera relevé qu'en 1851. Lorsqu'il meurt en 1814, ses fils reprennent le flambeau et développe l'entreprise pour équiper les objets luxueux des riches anglais comme notre nécessaire.

A rosewood with brass inlay TRAVEL SET by CEO PALMER'S. Forty-one elements in silver, cristal and steel.

Adjugé : 3 000 €