29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 138

HORATIO NELSON
STATUETTE OUVRANTE en ivoire figurant l'amiral Nelson en pied, vêtu de son uniforme, une cape sur les épaules. Il tient une longue-vue de la main gauche. Son buste s'ouvre du haut des cuisses jusqu'aux épaules par deux vantaux qui découvrent un bas-relief représentant la mort du duc de Bronte durant la bataille de Trafalgar en 1805. En dessous de cette scène est gravée l'inscription "O NELSON". La face interne de chaque vantail est sculptée d'une proue de navire.

Travail dieppois ? de la première moitié du XIXe.

Haut. 20, Larg. 6 cm.
(jambes cassées et recollées au niveau des pieds, manque la main droite).

An ivory OPENING STATUETTE figuring Lord Nelson. First half of the 19th century.

Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et, de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et, de ce fait, conforme à l'arrêté du 16/08/2016.

Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, pour chaque spécimen, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.

Adjugé : 1 600 €