29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 136

Henri DECAISNE (Bruxelles, 1799 - 1852)
Portraits de Félix et Léon...
Portraits de Félix et Léon...
Portraits de Félix et Léon...
Portraits de Félix et Léon...
Portraits de Félix et Léon...

Portraits de Félix et Léon de Lacoste à l'âge de 10 et 14 ans.

Toile d'origine.
Signée et datée 1835 en haut à droite.

Haut. 82, Larg. 65,5 cm.

Henri DECAISNE. Portrait of Félix and Léon de Lacoste, 10 and 14 years old. Original canvas. Signed and dated 1835 upper right.

Joseph-Henry-Léon, né en 1820, et Félix-Joseph, né en 1825, sont les enfants de Félix Lacoste et Emilie Hémart. Au début des années 1820, celle-ci suit son mari aux Etats-Unis, et s'installe à Point-Breeze, près de Philadelphie, comme dame de compagnie de Charlotte, fille de Joseph Bonaparte. Elle était la maîtresse de Joseph Bonaparte, qui serait alors le père de son fils cadet, Félix Joseph.

Une lettre du roi Joseph à New-York en 1836 jointe évoque ce tableau .

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €