29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 132

GILET d'OFFICIER de la GARDE D'HONNEUR entre 1813 et 1814.

Drap écarlate, galons, tresses et bouton d'argent. Montage original avec doubles coutures des empiècements d'épaule.

État exceptionnel, sans restauration.

Provenance : gilet probablement porté par Boniface, comte de Castellane (Paris, 1788 - Lyon, 1862), colonel-major au 1er régiment des Gardes d'honneur le 21 juin 1813.

A scarlet wool OFFICER VEST from the NAPOLEON'S GUARD of HONNOR, between 1813 and 1814. It was probably owned by Boniface, Count of Castellane.

Créé colonel-major au 1er régiment des Gardes d'honneur le 21 juin 1813, Boniface Esprit Victor Elisabeth, comte de Castellane (Paris, 1788 - Lyon, 1862) est le seul officier supérieur identifié comme ayant pu porter tant ce gilet que cette pelisse, suite à sa nomination comme colonel du régiment de hussards du Bas-Rhin (créé en remplacement du 5e régiment de hussards dissous par Louis XVIII), le 27 septembre 1815.

Adjugé : 9 000 €