29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 106

d'après Joseph BOZE (Martigues, 1745 - Paris, 1826)
Louis XVI en habit bleu brodé d'or, portant l'ordre de Saint-Louis et la plaque du Saint-Esprit.
Miniature signée "Nelly Thévenin".

Haut. 12 cm.

Monté sur une plaque foncée d'un velours cramoisi (Haut. 23, Larg. 18,5 cm).

Provenance : ancienne collection des descendants du général de Pérignon, château du Mesnil.

After Joseph BOZE. Louis XVI in blue coat embroidered with gold, bearing the order of Saint-Louis and the plate of the Saint-Esprit. Miniature signed "Nelly Thévenin".

Le catalogue de la vente d'une miniature originale le 15 décembre 2010 (Paris, Pierre Bergé et Associé) précisait : Joseph Boze devint rapidement « peintre officiel de la Cour » et bénéficia dès 1785 d'un appartement et d'un atelier au château de Versailles. Alors que ses peintures retinrent moins l'attention de la Cour, il se spécialisa dans l'art de la miniature et exécuta avec succès le couple Royal, sa famille (Sophie) et les enfants du comte d'Artois."

Adjugé : 500 €