29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 94

Paire d'APPLIQUES à deux bras de lumière
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...

en bronze ciselé et doré. Le fût asymétrique adopte la forme d'une feuille d'acanthe ajourée agrémentée de fleurs en partie inférieure. Les bras sinueux ornés de feuillages et de godrons supportent chacun un binet et une bobèche différents, dont un à pans.

Époque Régence.

Haut. 44, Larg. 29 cm.

Provenance : collection parisienne.

A pair of gilt-bronze WALL-LIGHTS adorned with foliage. Regency period.

Notre paire d'appliques est un témoin de l'évolution de l'éclairage au début du XVIIIe siècle. Dès le XVIIe siècle, la plaque de lumière remplace la torchère ; Louis XIV l'intègre ainsi à son mobilier d'argent. L'évolution voit le jour dans les années 1690, les manteaux des cheminées s'abaissent et se garnissent de splendides glaces qui jouent dorénavant le rôle des plaques réfléchissantes. Visible sur le tableau de "La Lecture de Molière" peint en 1710 par Jean-François de Troy (1679-1752) cette disposition de part et d'autre du miroir permet d'inonder la pièce d'une lumière chaude, rythmée par les jeux des reflets des flammes dans la glace. Le bras de lumière est né.

Débarrassés de ces plaques réfléchissantes, les bras de lumières se font plus aériens. Ils deviennent le terrain d'expérimentation d'un nouvel esprit dans les arts décoratifs, la dissymétrie. Même si sous la Régence le vocabulaire ornemental reste assez classique, la rigueur du style Louis XIV laisse place à la légèreté, la courbe et la surprise d'une nature revisitée. Ce goût pour la courbe trouve dans le bronze doré un terrain de prédilection. Les grands bronziers comme Thomas Germain (1673-1748) ou Jacques Caffieri (1678-1755) livreront de spectaculaires luminaires.

Cette sagesse du mouvement typique de l'époque Régence annonce la fougue Rocaille. Celle-ci atteindra son paroxysme avec le candélabre en argent fondu par Claude Duvivier (1688-1747) d'après le dessin de Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750).

Bibliographie :
- Daniel Alcouffe, Anne-Dion Tenenbaum, Gérard Mabille, " Les bronzes d'ameublement du Louvre ", édition Faton.
- Pierre Verlet, " Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle ", édition Picard.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €