29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 93

COFFRE en DÉJEUNER

COFFRET de forme rectangulaire en LAQUE à la façon du Japon à décor or et brun, le couvercle à décor de grues déambulant autour d'un important vase fleuri à anses de chimères, les côtés ornés de branches fleuries. L'intérieur garni de soie rose présente 26 éléments d'argent et de porcelaine.

DÉJEUNER en PORCELAINE TENDRE de SÈVRES à décor de bouquets de fleurs et filets dentelés or, les prises des couvercles en forme de fleurs. Il est composé de deux gobelets litron et leur soucoupe, d'une théière couverte nommée "théière Calabre", d'un pot à lait à trois pieds, d'un pot à sucre couvert nommé "pot à sucre Hébert" et deux pots à pommade couverts.

Les porcelaines marquées: LL entrelacés, lettre-date L pour 1764 et lettre-date M pour 1765. Marque des peintres : Jean Baptiste Noualhier sur la théière, Claude-Antoine Tardy sur le pot à lait, Louis-François Prisette sur un pot à pommade et marque non répertoriée sous le second.
XVIIIe siècle, années 1764 et 1765.

ACCESSOIRES en VERMEIL et CRISTAL. Quatre accessoires en VERMEIL dont deux cuillers, une timbale, et une soucoupe. Il est accompagné d'un nécessaire de couture composé d'une paire de ciseaux en acier à décor doré, un dé en or (poids : 5,4 g) et une aiguille en vermeil, six flacons en cristal et montures argentées anciennement dorées et divers ustensiles en vermeil tels que coupe papier, cure oreille, entonnoir, pilulier qui viennent compléter le nécessaire.

Les pièces en vermeil présentent le poinçon de décharge aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris : 1762-1768.
Le dé à coudre et l'aiguille rapportés au XIXe.

Fin de l'époque Louis XV, vers 1765.

Coffret : Haut. 17,5, Larg. 36, Prof. 32 cm.
Poids net des pièces en vermeil : 115 g.
(manques et fentes à la laque, des éclats aux flacons).

Provenance : collection parisienne.

A PORCELAIN, CRISTAL and VERMEIL CASKET in a laquered BOX. End of the Louis 15 period, circa 1765.

Nous remercions Monsieur Cyrille Froissart pour ses précisions quant à l'identification des trois peintres en porcelaine.

Adjugé : 4 400 €