29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 69

AUBUSSON. VERDURE en laine
à décor d'un sous-bois animé d'un cygne attaqué par un chien en bord de rivière dans un paysage aux ruines antiques. À l'arrière-plan une ville fortifiée se détache sur un paysage montagneux.
Riche bordure à guirlandes de fleurs et de fruits, les coins supérieurs ornés de deux putti couronnant un mascaron.
Tissé dans le galon d'encadrement inférieur "D.M(anufacture) .R(oyale) D'AUBUSSON"

XVIIIe.

Haut. 287, Larg. 470 cm.
(usures).

Provenance : château du Mas (Isère).

An 18th AUBUSSON VERDURE TAPESTRY figuring a dog attacking a swan.

Adjugé : 4 000 €