29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 62

ARQUEBUSE de CHASSE à rouet
par Marcus ZELNER (1693-1759), à Vienne.

Canon à pans, décoré à l'or de rinceaux feuillagés à la bouche et au tonnerre, signé en suite " MARCUS ZELNER IN WIENN ". Hausse à feuillets en laiton découpé et gravé.
Platine à rouet intérieur, chien, ressort et couvre bassinet coulissant en fer ciselé et gravé de scènes de chasse et de rinceaux feuillagés. Garnitures, contre platine ajourée à décor de chasseurs, pontet à prise de doigt et plaque de couche ornée d'une allégorie, en laiton.
Crosse en noyer finement sculpté et gravé de rinceaux feuillagés, avec tiroir de crosse orné de plaques de laiton découpées, décorée en suite.
Baguette en bois à embout en corne.

Début du XVIIIe.

Longueur : 112 cm.
(assez bon état, oxydations, fentes).

Provenance : collection orléanaise.

A hunting HARQUEBUS by Marcus ZELNER in Vienna. Beginning of the 18th century.

Markus ZELNER (ou ZELLNER) (1693-1758), issu d'une dynastie d'arquebusiers autrichiens, fils de Jean Balthazar.

Adjugé : 6 500 €